Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Ту-141 - Стриж на охране суверенитета

Ту-141

Несмотря на постоянные разговоры о том, что беспилотные самолеты разрабатывались и выпускались только странами НАТО и США, Советский Союз также вел активную разработку БПЛА и ярким представителем этого класса стал ТУ-141.

Модель была разработана в ОКБ Туполева и отличалась от множества иностранных вариантов тем, что была многоразовой. На вооружение аппарат был принят в 1979 году и прослужил до 1989 года. Всего было выпущено 152 единицы.

Беспилотник Ту-141 Стриж

Аппарат использовался для разведки западных границ государства. Разведка осуществлялась со скоростью в 1000км\ч, что говорило и трансзвуковом режиме. Сам процесс разведки выполнялся при помощи установленных на борту инфракрасных систем для наблюдения, а также фото устройств, которые делали снимки. Модификации Ту-141 использовались в качестве движущихся целей на военных учениях авиации.

Запуск производился с земли, при помощи специального устройства — мобильной установки пуска. В хвостовой части БПЛА стоял твердотопливный ускоритель, который обеспечивал необходимую для разгона устройства.

БПЛА 141

Похожие записи

0 комментариев