Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

МИ-24 или ответ Крокодилом на Кобру

МИ-24 или ответ Крокодилом на Кобру

Ми-24 стал первым в СССР специализированным вертолетом, который сделан в классической одновинтовой вариации. Это второй вертолет в мире после американского вертолета AH-1 «Кобра», сделанный по такой схеме. Первые испытания отечественного вертолета начались в 1969 году, а полное серийное производство стартовало весной 71-го года.

Данная модель была настолько удачной и популярной, что ее активно продавали за рубеж странам содружества, где вертолет имел название МИ-35. Модель имела множество модификаций и до сих пор стоит на вооружении многих стран мира, включая и Россию.



МИ-24 и его модификации прекрасно показали себя в боевых условиях. Вертолет участвовал в ирано-Иракском конфликте, Нагорном Карабахе, Хорватии, Афганистане, Судане, Чечне и многих других боевых действиях, где показал себя с самой лучшей стороны. По классификации НАТО имел название «Лань», хотя неофициальное название было Крокодил.

За всю историю модели, было выпущено более 3500 единиц только в СССР и России, не считая модификации для реализации за рубежом.


Видео


Похожие записи

0 комментариев