Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Пятая по величине британская авиакомпания Monarch Airlines прекратила полеты

Пятая по величине британская Monarch Airlines прекратила все авиаперевозки и аннулировала 300 тысяч уже купленных билетов. Такие крупные авиакомпании в Британии еще никогда не разорялись.

В понедельник 2 октября Monarch Airlines остановила продажи своих билетов. Компания признала, что с октября 2016 года потеряла 291 млн фунтов (390 млн долларов). Для сравнения, за предыдущие 12 месяцев компания получила доход в 27 млн фунтов (36 млн долларов).
Стойки регистрации Monarch Airlines в лондонском аэропорту Гэтвик 2 октября 2017г. пустуют
Авиакомпания отменила все уже купленные на будущие даты. Это 300 тысяч билетов, всего из-за отмен пострадали около 750 тысяч пассажиров. Тем пассажирам, кто уже находится за границей — их около 110 тысяч — Monarch Airlines обещает организовать полет домой бесплатно.

Глава компании Эндрю Сваффилд объяснил, что основная причина банкротства — теракты в Египте и Тунисе, а также крах рынка в Турции. Однако Блэйр Ниммо из аудиторской компании KPMG утверждает, что компания разорилась из-за выросших цен на топливо и пониженных цен на рынке коротких перелетов.

Monarch Airlines совершает перевозки в основном в Египет, Грецию, на Кипр, в Турцию и другие курортные страны Средиземноморья. В компании работают больше 2 тысяч сотрудников, в 2015 году она перевезла 5,7 млн пассажиров.
Министр финансов Филип Хэммонд в понедельник заявил, что власти знали о проблемах авиакомпании, которые грозили ей коллапсом.

«Боюсь, что это не вопрос вмешательства государства, — сказал он радио Би-би-си. — Эта авиакомпания приняла решения о своей бизнес-модели, о том, как позиционировать себя на рынке. И, очевидно, эти решения оказались неверными».
Хэммонд добавил, что индустрия авиаперевозок быстро приспособится к потере одного из игроков, и конкурентный рынок продолжит существовать, как прежде.

0 комментариев