Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Высокогорный аэропорт Даоченг-Ядин, Тибет

Даоченг-Ядин

Даоченг-Ядин открылся в КНР в провинции Сычуань в сентябре 2013 года.
Терминал аэропорта находится на высоте 4411 метров над уровнем моря. Эта высота – примерно половина от нормальной высоты полета самолетов.

Географически этот аэропорт находится на окраине Тибетского нагорья. Место, где он расположился, достаточно плоское и ровное, поэтому особо масштабных работ по выравниваю площадки для строительства взлетно-посадочной полосы не потребовалось.

Благодаря новому аэропорту добраться из Чэнду в Даоченг можно за один час вместо двух дней пути.

Даоченг-Ядин

Терминал аэропорта внешне очень похож на космический корабль, который приземлился в горах на невероятной высоте.

Аэропорт Даоченг Ядин строился два года. Власти провинции Сычуань рассчитывали как минимум на 500 тысяч человек ежегодно.

Существенную часть пассажиропотока составят туристы. Дело в том, что в 120 километрах от аэропорта находится мировая достопримечательность – пик Шангри-Ла, который многие мечтают увидеть. Его еще неофициально называют «последним чистым местом на Земле». Теперь, с появлением нового аэропорта, поток желающих полюбоваться здешними пейзажами увеличится, тем более что открылось авиасообщение со многими крупными городами КНР.

Даоченг-Ядин

В аэропорту Даоченг Ядин только одна взлетно-посадочная полоса протяженностью 4200 метров, имеющая ширину 45 метров. Терминал имеет внутреннюю площадь порядка 5 тысяч квадратных метров.

Даоченг-Ядин

Похожие записи

0 комментариев