Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Самый большой летательный аппарат снова поднялся в небо

Airlander 10

Самый большой летательный аппарат в мире Airlander 10 совершил успешный 3-часовой полет. Это был первый вылет после того, как гигантский дирижабль совершил аварийную посадку несколько месяцев назад.

Дирижабль проектировался для коммерческих задач. Огромный летательный аппарат способен перевозить до 10 тонн груза, зависая в воздухе до 3-х недель. При этом затраты на топливо гораздо меньше, по сравнению с традиционными авиаперевозками. Первый раз в воздух Airlander 10 поднялся летом 2016 года. Наполненный сжатым гелием аэростат длиной 92 м взлетел с аэродрома Кардингтон в центральной части Англии.

Но уже следующий рейс судна оказался неудачным. При посадке Airlander накренился и врезался носовой частью в землю. В результате этой самой медленной авиакатастрофы серьезно пострадала кабина летательного средства. На восстановление потребовалось несколько месяцев.

Аппарат претерпел некоторые изменения, была добавлена дополнительная система подстраховки при посадке — огромные подушки безопасности. В итоге, Airlander 10 успешно взмыл в воздух из своего ангара в Бедфордшире. Пока невысоко — полет ограничен высотой 1 км, и ненадолго — в воздухе он был почти 3 часа. Но в перспективе дирижабль сможет подниматься на большую высоту и оставаться в воздухе до 3 недель. Сейчас компания-создатель возобновляет тесты после неудачи: вновь испытывает систему взлета/посадки и измеряет полетные характеристики.

0 комментариев