Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Кто отвечает на вопросы пассажиров? – командир самолета!

Кто отвечает на вопросы пассажиров? – командир самолета!

В любом самолете гражданской авиации самый главный человек – капитан воздушного судна (), именно он несет персональную ответственность за все и за всех на борту:

  • за принятие решений о взлете и посадке;
  • за безопасность полета;
  • за сброс багажа;
  • за решение о вынужденной посадке.
И именно командир воздушного судна в легкой непринужденной беседе расскажет вам о тонкостях и нюансах авиаперелета, и ответит на многие вопросы пассажиров.

Так в частности:
  • командиром авиа судна можно стать вполне заслуженно в 22-25 лет;
  • летчики скучают по небу уже на второй неделе нахождения, на земле;
  • летчики пьют «новогоднее кофе» и поздравляют встречные самолеты и наземные службы с праздником;
  • все общение летчиков между собой ведется на английском языке, даже на внутренних российских рейсах – это связано с тем, что все надписи в самолете, а также документация на международных моделях самолетах, исполнены на языке производителя;
  • летчиков и бортпроводников проверяют на наличие алкоголя и наркотических веществ до полета, а не после;
  • в кабине пилотов находится посторонним людям строго запрещено.

Как при посадке, так и при взлете шторки иллюминатов должны быть открыты, ремни пристегнуты, свет в салоне выключен. Это позволит вам быстро адаптироваться к естественному свету и в случае возникновения аварийной ситуации быстрее сориентироваться в пространстве. А также при, например возгорании двигателя, вы сможете это вовремя заметить и сообщить бортпроводнику.

По этой же самой причине необходимо отключить все электронные гаджеты, будь-то мобильный телефон, смартфон, планшет, электронная книга, нетбук или ноутбук. В случае сильной турбулентности или возникновения непредвиденной аварийной ситуации вы просто не сможете удержать девайс в руках – и он полетит по салону самолета, травмируя пассажиров. Поверьте подобные случаи не редкость.

У вас во время взлета и посадки закладывает уши? – обратитесь к отоларингологу, вполне вероятно, что у вас проблемы с гайморовыми пазухами. При посадке и взлете в салоне самолета меняется давление – это константа, именно поэтому и закладывает уши. Но даже небольшие проблемы со здоровьем значительно усиливает эти неприятные ощущения.

Боитесь, когда воздушное судно приземляется на одну из боковых стоек? – не стоит. Так сажают самолет при сильном боковом ветре, и мягкая посадка категорически «неполезна» самолету. Крен не нанесет вам никакого вреда, но при этом позволит пилоту развернуть самолет. Также не стоит бояться посадок с уходом на второй круг – это вполне обычная практика.

И напоследок – воздушные зарубежные суда не безопаснее отечественных. За «нашими» самолётами своевременно и грамотно ухаживают.

Похожие записи

0 комментариев