Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Что делать в случае отмены вылета самолета?

В 2004 году в Европе начала действовать директива EU 261, контролирующая права пассажира при задержке или отмене вылета самолета. В этом случае у человека есть возможность вернуть средства, потраченные на билет.

Что делать в случае отмены вылета самолета?

Кроме того, вы вправе требовать от авиакомпании бесплатной отправки по другому маршруту в место пребывания. Сюда же входит питание, коммуникационная связь, гостиница, транспорт, денежная компенсация. Но имейте в виду, вы ее можете получить наполовину меньше, если вам будет предложен другой рейс не позднее четырех часов от отмененного. А если вас уведомили за 14 дней до вылета об его отмене, то никакую компенсацию вы не получите.


Когда вы не успели сдать , а рейс отменили, уточните в пункте регистрации следующие нюансы:
  • причину отмены вылета;
  • время и дату другого вылета;

  • получение питания, звонков, номера в отеле.


  1. Если предложенный вылет вас устраивает по времени, попросите перерегистрировать билет, в противном случае, потребуйте его возврата. Вы также имеете право переоформить багаж. В ситуации, когда приходится ожидать новый рейс в зоне вылетов, попросите талоны на еду. Откажут – не выбрасывайте чеки, они могут пригодиться.

  2. Если вы транзитный пассажир, а рейс ваш отменили, то необходимо найти представителя компании-перевозчика. Нужно уточнить у него о времени следующего вылета, особенно это касается российских пассажиров, так как у них не всегда есть возможность выйти в город для перерегистрации билета.

  3. Если же выход за пределы аэропорта доступен, то узнайте время рейса, получите багаж и уже в городе переоформите билет. Ещё вам может понадобиться гостиница. Выйти в город можно и по специальной визе – emergency visa. Действует она 24 часа, получить ее можно в аэропорту, но нужно при этом консультироваться с пограничниками.

Похожие записи

0 комментариев