Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Героическая посадка пилотов Atlasjet в аэропорту им. Ататюрка

A320 с украинской регистрацией UR-AJC авиакомпании AtlasGlobal Ukraine (другое название — Atlasjet) попал под мощный град в Стамбуле.
Пилотам украинского лайнера, который только вылетел из аэропорта имени Ататюрка, пришлось вернуться обратно.

Инцидент произошел в четверг, 27 июля, во второй половине дня.
Всего в тот день от града пострадали четыре самолета. Шторм длился около пятидесяти минут.
При начальном наборе высоты самолет попал в шторм с сильным ливнем, ветром и крупным градом. В результате серьезные повреждения получил носовой обтекатель воздушного судна, из-за чего пилоты приняли решение вернуться в .
AtlasGlobal Ukraine попал под град

Согласно данным flightradar24, данный борт выполнил рейс UH250 Харьков-Стамбул, после чего в 18:40 вылетел из Стамбула в Эркан, выполняя рейс KK1010 материнской компании Atlasglobal (Турция).


В заявлении Atlasglobal, которое цитирует турецкое авиационное издание airporthaber, говорится, что после вылета в Эркан самолет попал в шторм на высоте 4000 футов (1200 метров) и получил значительные повреждения носа и лобового стекла, после чего пилоты приняли решение возвращаться в Стамбул.
«Посадка прошла успешно благодаря опыту и хладнокровию наших пилотов», — отметили в авиакомпании.
На фотографиях, сделанных после посадки, видно, что на А320 фактически проломлен нос, а лобовое стекло повреждено градом настолько, что стало непрозрачным.

Командиром воздушного судна на рейсе KK1010 был Александр Акопов. Заход на полосу не по прямой и вираж самолета, который засняли очевидцы перед самой посадкой, он объяснил необходимостью видеть полосу через боковое окно.

«Вы же знаете, как вчера героем Турции стал украинский пилот Александр Акопов. В Стамбуле был ливень с градом и ветром. Погодный ад и Сомали. Рейс „Атлас глобал“ вылетал из Стамбула в Эрджан (Северный Кипр). На высоте 4 тысячи футов самолету разбило носовую часть и стекло кабины пилотов. Капитан Акопов принял решение возвращаться. В интернете куча видео из аэропорта, как все ждут катастрофы. На борту 121 пассажир и 6 членов экипажа. Акопов сажает борт, наклонив самолет немного набок, чтобы видеть через боковое стекло полосу. Диспетчеры Ататюрка очень точно вели его на посадку.
Об украинце Александре Акопове пишут все турецкие СМИ. Подчеркивают, что он прошел лучшую школу бывшего Союза именно в Украине. Налетал 13908 часов.»


Видео посадки лайнера быстро разлетелось по сети.

Похожие записи

0 комментариев