Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Футуристический терминал Шэньчжэньского международного аэропорта Баоань

Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Еще в середине 70-х годов ХХ ст. на месте многомилионного города Шэньчжэнь располагались рыбацкие деревни, сейчас — это большой мегаполис, важнейший экономический центр южного Китая. Развития торговых связей привело к росту транспортной системы, и, как результат, расширению международного аэропорта Шэньчжэнь Баоань. Международный конкурс на проект строительства нового Терминала 3 выиграла в 2008 году итальянская студия. Про­ек­ти­ро­ва­ни­ем тре­тье­го тер­ми­на­ла Шэ­нь­чж­эн­ско­го аэро­пор­та за­ни­ма­лись ита­льян­ские ар­хи­тек­то­ры Мас­си­ми­ли­а­но и До­ри­а­на Фук­сас. Они го­во­рят, что на со­зда­ние такой формы их вдох­но­вил образ ската, оби­та­ю­ще­го у бе­ре­гов Китая.
Проект разрабатывался и реализовывался на протяжении трех лет.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Новый терминал, который обошелся властям в 1,4 миллиарда долларов, в три раза больше, чем все имеющиеся терминалы вместе взятые. Несмотря на то, что он не является самым большим в Китае — Терминал 3 в Пекинском аэропорту в два раза больше него — новый терминал в Шэньчжэне площадью 451 000 кв/м можно назвать самым экологичным.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Терминал поражает своими сотовыми оболочками — 6-угольными элементами, из которых сделано перекрытие. Они и определяют необычный вид терминала, в центре которого расположен зал ожидания. Ячеистые окна на потолке позволяют солнечному свету максимально проникать в помещение, существенно снижая энергозатраты. Дождевая вода собирается и перерабатывается для использования в туалетах и для полива растений. Кроме того это первый в Китае, в котором установлена 10-мегаваттная солнечная установка, производящая достаточно энергии, чтобы обеспечить 10 000 жилых домов в месяц.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Еще одной интересной деталью являются 116 белых кондиционеров в виде деревьев, которые прекрасно вписываются в интерьер терминала. Эти деревья-кондиционеры также выполняют функцию системы громкой связи и пожарного оборудования.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Пока неясно имеющихся терминалов. Их могут превратить в торговые или выставочные центры.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь
Студия Массимилиано и Дориана Фуксас продолжают работу над завершением проекта, разрабатывая два следующих этапа расширения международного аэропорта Шэньчжэнь Баоань: до 2025 году к Терминалу 3 добавят спутник с железнодорожными станциями, а к 2035 году должны полностью завершить трансформацию Терминала 3.
Шэньчжэ́ньский междунаро́дный аэропо́рт Баоа́нь

Похожие записи

0 комментариев