Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Как преодолеть страх полетов?



Как жаль, что люди не умеют летать. Быть может, в этом случае они бы не имели страха перед полетами на самолетах. Согласно данным статики, аэрофобией страдает примерно треть пассажиров. На большой высоте даже самые спокойные люди нередко теряют самообладание.

Что уж говорить о неуверенных в себе представителях человечества, часто подверженных мнительности и тревоге. Не помогают в борьбе со страхом и СМИ, передающие сообщения об авиакатастрофах, происходящих в разных уголках Земли.

Однако преодолеть полетов вполне возможно, есть несколько действенных способов:

  • Если хочешь справиться со страхом, нужно с ним сразиться. В случае с аэрофобией это тоже срабатывает. Если страшно летать, нужно чаще это делать. При этом стоит помнить, что самолеты являются самым безопасным видом транспорта. Крушения воздушных судов случаются гораздо реже, чем автокатастрофы. Возьмите свой страх под контроль, вы – главный в этой ситуации, а не он.
  • Спокойствие заразительно. Во время полета стоит обращать внимание на лица пассажиров, которые выглядят спокойно, ведут себя естественно. Возможно их состояние передастся и вам, ведь бояться по большому счету нечего.
  • В самые тревожные моменты, при взлете и посадке, следует отвлечься, заняться чем-то увлекательным, например, послушать любимую музыку или вспомнить интересный момент из фильма, книги.
  • Когда человек боится, его мышцы сжимаются, напрягаются, как бы готовясь отражать нападение. Расслабление мускулатуры посылает в мозг сигнал о том, что тут безопасно и страх уходит. Кроме того, уверенные в себе люди всегда прямо держат спину, не сутулятся, не опускают подбородок. Примите такую позу и почувствуйте себя уверенно, это поможет преодолеть страх.
  • Если сердце начало быстро биться, восстановить ритм поможет дыхание. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Если совсем ничего не помогает и летать все равно страшно, можно выпить успокоительное средство или немного алкоголя для храбрости!

Похожие записи

0 комментариев