Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Военный транспортник АН-22 Антей

Военный транспортник АН-22 Антей

Предназначением военного транспортника Ан-22 является транспортировка крупногабаритной и тяжелой техники и военных и десантирование десантов.


В 60-х годах ОКБ Антонова начало разработку и создание проекта АН-22 (военно-транспортного самолета большой грузоподъемности). 27.02.1965 года летчик-испытатель Курлин впервые осуществил на нем полет. С октября 1967 года начались госиспытания. С 1968 года Ан-22 запущен в серийное изготовление, а с 1969 года самолет поставлен на вооружение военно-транспортной авиации.

На авиасалоне в Ле Бурже 1965 году была демонстрация военного транспортника, во время которой в его адрес прозвучали многочисленные прекрасные отзывы журналистов и специалистов в данной сфере.

12 рекордов мира было установлено самолетом в декабре 1965 года, во время его поднятия на высоту 6600 метров с грузом 88103 килограмма. Вылет осуществлял летчик-испытатель Давыдов. Всего Ан-22 добился установления 40 рекордов.

В грузовом отсеке самолета может находиться 151 десантник или 292 солдата, или 202 раненых.

В 1970 году произошел первый военный маневр для Ан-22. Тогда же в Перу им была доставлена гуманитарная помощь.

При помощи самолета нефтяникам и геологам доставляются крупногабаритные и тяжелые грузы, например, электростанции, трубы, бульдозеры в труднодоступные территории Сибири.

Наиболее серьезными операциями, которые осуществлялись при помощи Ан-22, являются: предоставление помощи в Анголе и Египту и Анголе, во время агрессии Израиля, транспортировка грузов в Армению и Чили после землетрясения в этих странах, а также перевозка на надфюзеляжной внешней подвеске громоздких частей крыльев самолета Руслан.

Более 25 лет эксплуатировался в различных военных частях авиации. Благодаря полученному опыту во время его использования, начались разработка Ан-124 Руслан и Ан-225 Мрия.

И на сегодняшний день Ан-22 единственный самолет в мире, который может с тяжелым грузом выполнить приземление на грунтовые полосы для посадки, а также осуществить с них взлет. По своим транспортным характеристикам Ан-22 опережает Ил-76М, почти в полтора раза.

Ан-22 №03340209 представлен в военной экспозиции в

Видео


Похожие записи

0 комментариев