Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Бомбардировщик Ту-95 Медведь

Бомбардировщик Ту-95 Медведь

Ту-95 стратегический советский турбовинтовой -ракетоносец. Ту-95 является наиболее скоростным винтовым самолётом. Он стал своеобразным символом времен холодной войны. Ту-95 считается единственным ставшим на вооружение и серийно выпускаемым турбовинтовым бомбардировщиком в мире. При помощи крылатых ракет он поражает серьезные объекты в тылу врага, независимо от погодных условий и круглосуточно, то есть в разное время суток. Данный бомбардировщик находится в эксплуатации.

30 июля 2010 года был установлен рекорд мира по полетам без посадок среди самолетов данного класса. Бомбардировщики пронеслись приблизительно 30 тысяч километров, над 3-мя океанами, при этом 4 раза дозаправились в воздухе.

11 июля 1951 года издано постановление правительства, в котором давалось поручение ОКБ Туполева и Мясищева разработать стратегические бомбардировщики, которые могут нести ядерное оружие. ОКБ Туполева пришло к выводу, только турбовинтовой двигатель может быть установлен в самолёте большой дальности. В сентябре 1951 года уже имелось 2 варианта проектов Ту-95, а 31 октября специальная госкомиссия утвердила макет, выполненный в натуральных размерах.



Опытный 95-1 был произведен на заводе №156 в 1952 году. 12 ноября 1952 года был выполнен его первый полет. В 1954 году был выпущен 92-2, который 16 февраля 1955 года впервые был поднят в небо.

С 1955 года запущено серийное производство Ту-95 на авиационном куйбышевском заводе, где до начала 1956 года происходили его испытания, вследствие которых 3 мая самолёт прошел и госиспытания. В августе 1956 года на воздушном параде ко дню авиации, его продемонстрировали первый раз.

Даже на сегодняшний день, самолет не оснащен системой для катапультирования экипажа, из-за чего невозможно покинуть терпящий крушение самолет. И, тем не менее, даже спустя
60 лет, из-за Ту-95 нервничают многие зарубежные страны.


Видео

Похожие записи

0 комментариев