Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

АН-12 - 60 тонный "Юнец"

АН-12 - 60 тонный "Юнец"

АН-12 — это определенно самый используемый и популярный военно-транспортный самолет, который активно использовался не только на территории СССР и СНГ впоследствии, но и в других странах. Самолет имеет множество модификаций различного назначения, благодаря высокой грузоподъемности — 20 тонн и скорости в 780 км\ч. При этом дальность перелета без дозаправки составляла 5700 км.

В действие самолет приводили четыре двигателя турбиновинтового типа с общей мощностью в 17000л.с.

За всю свою историю поставлялся в четырнадцать стран, а Китай получил лицензию на его производство. Стоит сказать, что современная модификация китайского варианта была принята на вооружение ВВС всего пару лет назад.

По классификации НАТО, этот огромный транспортный самолет имел название «Юнец», неофициально военные называли его Черным Тюльпаном, поскольку именно он совершал рейсы из Афганистана с Грузом 200 на борту.
Иностранные источники часто приписывают этому самолету обвинения в плохом техническом оснащении, поскольку зафиксировано множество случаев его крушения. Здесь необходимо отметить, что АН-12 и его модификации принимали участие во многих боевых действиях по всей планете и основная часть крушений была связана именно с целенаправленным уничтожением самолетов, а не их плохим качеством.



Видео

Похожие записи

0 комментариев