Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Как легально вывезти картину самолетом за рубеж



Если вы планируете вывезти из страны авторскую картину, вам стоит придерживаться нескольких правил, чтобы не заработать проблем в аэропорту. Для начала следует получить разрешение на вывоз картины в Департаменте культуры Москвы или отделении Росохранкультуры. Чтобы получить данное разрешение, в департамент необходимо написать заявление и приложить к нему следующие документы:
  • копию первой страницы загранпаспорта (для физ. лица) либо копию свидетельства о регистрации (для юр. лица);
  • список, где указаны Ф.И.О. создателя картины, год ее написания, техника исполнения, а также размеры в сантиметрах;
  • фотоснимки произведения в трех экземплярах, на обратной стороне фото должны быть написаны те же данные, что указаны в списке из предыдущего пункта;
  • документы, указывающие стоимость картины (чек или другой документ), если она была приобретена. Если это ваша картина, нужно предоставить документ, подтверждающий право собственности.

Также необходимо предоставить саму картину и заплатить за ее экспертизу. Через месяц вам должны будут выдать разрешение на ее вывоз.

С полученным разрешением в аэропорту не возникнет никаких проблем. Только не забудьте включить произведение в декларацию и оплатить таможенную пошлину. Если картина небольшая, ее можно перевезти в ручной клади. Более крупные произведения нужно упаковать и сдать с багажом. Лучше всего заниматься упаковкой на таможне, так как при досмотре картину придется показывать. Если вы везете с собой произведения искусства, стоит приехать в пораньше, чтобы успеть все оформить.

На первый взгляд может показаться, что получение разрешения на вывоз картины и ее оформление в аэропорту слишком долгое и трудное дело, однако только так вы сможете легально вылететь из страны с произведением искусства.

Похожие записи

0 комментариев