Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Аэрофобия и сорванный рейс



Что такое ? Это боязнь человека летать на всех аппаратах, поднимающихся в воздух. Однажды (дело было в Барселоне) из-за такого состояния задержали рейс самолета в Москву. Авиапассажиры, истолковав на свой манер, что самолет неисправен, потребовали от компании его сменить, а также заодно и весь состав экипажа, обвинив командира в принятии спиртных напитков перед вылетом. Компания «ВИМ-Авиа» предъявила претензии истеричным пассажирам, а те, в свою очередь, авиафирме.

Как связана аэрофобия с этим случаем? Самым тесным образом!
Люди, боящиеся полетов, делятся условно на три группы:
1. Опасающиеся перелетов, но в самолете ведущие себя нормально, если реальной угрозы нет. Такие люди просто находятся в сильном напряжение, если что не так.
2. Неуравновешенные изначально (именно перед полетом), при малейшей угрозе (мнимой или действительной) впадают в панику, находясь постоянно в предистеричном состоянии.
3. Паникеры и истерики по складу своего характера. Самые опасные и неуправляемые люди. Сильный пол перед полетом пропускает рюмочку и не одну, а слабый пол скандально выясняет все тонкости обслуживания. Они, к сожалению, сами себя в руки взять не могут. Эта реакция организма – защищающая от сильного напряжения центральную нервную систему.
Причины аэрофобного страха
Основные причины:
  • боли:
  • боязнь неизвестного.

Болевые ощущения как в самолете, так и в другом виде транспорта, у человека без причины не возникают. Значит, ведущий страх людей, страдающих аэрофобией, – ожидание неизвестного.

Членам экипажа не удалась ни одна попытка запуска двигателя при взлете из трех предусмотренных — третья группа людей начинает впадать в истерику. И эта волна паники передается всем пассажирам данного самолета, вызывая массовый психоз.
Надо владеть специальными знаниями о самолетных двигателях – сложных инженерных устройствах, изготовленных, учитывая безопасность людей. Но именно из-за этой сложности запуск и может не состояться. В этом случае экипаж может трижды запускать от установок воздушного запуска (мобильных наземных) двигатель. Это рядовая ситуация.
Одна-ко невладение данной информацией, наверное, и явилось подоплекой конфликта в Барселоне.

В том случае командир вышел, чтобы объяснить все пассажирам. Но его усталый вид и раздражение было переименовано в состояние алкогольного опьянения и ложь, что привело совершенно к обратному результату.

Паника в тот раз победила.
Итог таков: рейс сорван, авипассажиры опоздали, ссора между экипажем и людь-ми в салоне, вылившаяся в затянувшийся конфликт с авиакомпанией, приобрела значительную огласку. А причина всему – аэрофобия!

Похожие записи

0 комментариев