Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Аэропорт «Якутск» (Туймаада): споттинг

Аэропорт "Якутск"
Типичный пейзаж, доступный пассажирам перед вылетом, с первого этажа зала ожидания:
Аэропорт "Якутск"
Один из двух базовых для Якутска перевозчиков — «Якутия».
В расписании компании порядка 40 направлений. Помимо внутрирегиональных рейсов и полётов в различные города страны — от Симферополя до Южно-Сахалинска, есть и международные: Южная Корея (Сеул) и Китай (Харбин).
Аэропорт "Якутск"
Второй местный авиаперевозчик с базированием в Якутске — «Полярные авиалинии». Компания специализируется на региональных авиаперевозках, и это очень важно: с транспортной доступностью большинства населенных пунктов Якутии всё сложно, особенно в распутицу и летом, и авиция — единственная связь с внешним миром для тысяч жителей региона.
Аэропорт "Якутск"
Помимо пассажирских перевозок компания выполняет санитарные рейсы, поисково-спасательные полёты по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и тушению лесных пожаров, социально-значимые пассажирские перевозки в арктических и центральных улусах Республики.
Аэропорт "Якутск"
Аэропорт "Якутск"
Ан-140 в Якутске по-прежнему не эксплуатируются и стоят «у забора». Начиная с 2005 года авиакомпания «Якутия» приобрела четыре машины, в качестве замены стареющим Ан-24 и Ан-26. К сожалению, череда неисправностей, а также чрезмерно дорогое обслуживание (серийное производство на сегодня фактически прекращено) вынудили авиакомпанию отказаться от эксплуатации этих самолётов.
Аэропорт "Якутск"
Аэропорт "Якутск"
Виды из перронного автобуса
Аэропорт "Якутск"
В небе Якутии господствуют Ан-24 и Ан-26. Проверенные десятилетиями и неприхотливые машины — опора региональной авиации. Грунтовые, слабоподготовленные аэродромы и мороз за -40 им не помеха.
Аэропорт "Якутск"
Борт VQ-BIZ — это новёхонький 737-800, выполнивший свой первый рейс по маршруту Якутск- 30 марта.
Компоновка 8 бизнес + 162 эконом.
Аэропорт "Якутск"
Это пятый по счету Boeing 737 в «Якутии», и второй — с новыми сопряженными законцовками крыла split scimitar winglet.
Аэропорт "Якутск"
Авиакомпания «Якутия» стала первым в России эксплуатантом воздушных судов с законцовками такого типа. Первый Boeing 737-800 с split scimitar winglet и бортовым номером VP-BVE поступил по флот компании в мае 2016 года. Представители Boeing заявили экономию до 2,5% топлива на самолетах с новыми законцовками, по сравнению с обычными винглетами. Как заявил директор по флоту а\к «Якутия» Илья Винокуров, данная доработка за год эксплуатации доказала свою эффективность и на практике.
Аэропорт "Якутск"
Boeing 737-800 Якутия
Аэропорт "Якутск"

Похожие записи

0 комментариев