Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

5 авиаспоттинг в аэропорту Мурманска

Взлетная полоса, запах керосина, шум двигателей — это Пятый, юбилейный, авиаспоттинг в аэропорту Мурманска! В этот раз погода благоволила и были особенно приятные сюрпризы. Смотрите-ка 50 сочных фотографий железных птиц!

Первым в программе прилетов значился борт Аэрофлота из Москвы. Слегка покачиваясь на порывистом ветре красавец А-320 мягко коснулся ВПП Мурманска в положенной зоне посадки.

споттинг в Мурманске

На пробеге можно рассмотреть красавца 2014 года выпуска во всей красе.




На перроне сегодня дремлет Эмбраер чартерной авиакомпании из Гонконга — Sino Jet. Какими он судьбами в Мурманске осталось тайной. Но мир-то глобален, что только не бывает!


Следом прилетел А-320 из Санкт-Петербурга.


Округлый, узнаваемый нос от Эирбаса.


Тем временем, в небе был замечен еще один «самолет». Споттеры посчитали, что небо им сегодня благоволит и с удвоенной силой начали снимать довольно скромный трафик аэропорта Мурманск


Аэрофлот погрузил пассажиров и направился обратно в столицу.



А мы перемещаемся на стоянку местных воздушных линий. Здесь уже давно скучают без полетов разные самолеты. Например, тренировочный Ан-26 с поразительно красивой мотогондолой


Или вот такие красавцы Ан-2

Здесь же стоянка вертолетов Ми-8.


А вот здесь мы впервые. Это изюминка этого споттинга — нас пустили в ремонтный ангар. Здесь вертолеты проходят плановое обслуживание и ремонты. Вертолет Ми-8 Роснефти оснащен погодным радаром и оттого имеет более стильный носовой обтекатель.


Вот с такого пульта происходит управление движением воздушных судов в зоне аэропорта и на земле. У диспетчера есть связь со всеми службами воздушной гавани и с другими диспетчерами. Он видит и слышит все воздушные суда, которые есть поблизости и управляет теми, которые намерены взлететь или приземлиться в аэропорту Мурманск.


Экран управления светосигнальным оборудованием ВПП


Локатор окружающего воздушного пространства. Метка АУЛ517 — это борт «Нордавиа», который мы ожидаем через несколько минут. Он уже заходит по схеме на посадку и через несколько минут будет на связи с нашей вышкой.


Всего через несколько минут Боинг-737 совершает посадку.


Заруливает на стоянку. Кстати, самолеты устанавливают не абы-как. Стараются, ставить лайнеры против ветра, чтобы набегающий поток помогал раскручивать лопатки двигателя, а не крутил их в противоположную сторону

Борт на стоянке, двигатели выключены — подаем трап.

Похожие записи

0 комментариев