Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Motor Sich на АН-24: полёт не для неженок

Второй опыт полётов с а/к , но теперь из Минска.
После прекращения авиасообщений Украины с РФ добраться из Москвы в Запорожье прямым рейсом теперь нельзя. Наиболее дешёвым способом со стыковкой в Стамбуле стал турецкий лоукост Pegasus Airlines с поздним прибытием в Запорожье в 01:10. Вторым удобным и самым быстрым вариантом стал через Минск с вылетом из авиакомпанией Belavia в 11:00, прибытием в Минск в 12:10 и ожиданием рейса Motor Sich около 3-х часов. После того, как МАУ сократили число рейсов из Киева в Запорожье с двух до одного и вылетом в 20:10 из Борисполя, то наиболее благоприятным вариантом стала связка Belavia+Motor Sich. К тому же в расписании текущего рейса было заявлено, что Motor Sich осуществляет рейс на АН-24 — хороший повод опробовать реликтовую технику с быстрым способом прибытия в конечный пункт.

Паспортный контроль для иностранных граждан, вылетающих из РФ транзитом через Минск, проходит в штатном режиме. Следует иметь в виду, что погашение миграционной карты и штамп в паспорте осуществляются на паспортном контроле при посадке в республике Беларусь, а не при вылете из РФ. Перелет из РФ в РБ является федеральным и никаких таможенных процедур между этими государствами нет. Въезд иностранных граждан в РФ через РБ считается нарушением законодательства РФ. Въезжать на территорию РФ допускается лишь через те международные пункты пропуска, которые установлены РФ с этим государством.
Право въезда иностранных граждан в РФ через Беларусь
Право въезда иностранных граждан в РФ через Беларусь
Т.е. въезжать на территорию РФ через республику Беларусь иностранным гражданам нельзя, но выезжать можно.
Motor Sich второй раз оказалась пунктуальна и максимально дружелюбна к своим пассажирам. Вылет строго по расписанию без задержек.
Посадка на борт Motor Sich Ан-24
В случае осуществления рейса на АН-24 необходимо учитывать, что ручная кладь больших габаритов всё равно будет помещена при посадке в самолёт в его специальное багажное отделение. Обуславливается это тем, что багажные полки слишком малы и на них помещаются лишь небольшие вещи. Посадка пассажиров осуществляется в задней части самолета (спереди находится служебное помещение экипажа).
Посадка на борт Motor Sich Ан-24
Никаких телескопических «рукавов» и длинных трапов нет. Самолет слишком мал и использует собственный складной трап. Ввиду особенностей самолета так же следует знать, что места рядов 1-4 находятся в непосредственной близости с винтовыми двигателями, монотонный громкий гул которых причиняет огромные неудобства.
Ряды 1-4 борта Ан-24 находятся в непосредственной близости от двигателей
Самые комфортные места находятся в хвосте самолета, где уровень шума не сильно отличается от привычных воздушных средств.
Салон чист и ухожен насколько это возможно для такого возраста воздушного судна. Рейс обслуживала борт-проводник Наталья, с которой довелось повстречаться на первом рейсе Мотора.
Во время полёта предлагается сендвич с копченой колбасой и сыром, 2 барбариски, 2 пакетика сахара, крекеры, чай (с опцией «лимон»), кофе и вода. 17-летний стаж работы Натальи в воздухе позволяет быстро и четко выполнять свои обязанности.
Шаг сидений не позволяет коленям впиваться в спинки кресел для людей ростом в 1,80. В туалетной комнате имеются все принадлежности: мыло, бумага, бумажные полотенца.
Туалетная комната Ан-24 Motor Sich
Прибытие в конечный пункт по расписанию.

В целом впечатления о полёте весьма положительные, тем более, если более быстрого способа добраться в Запорожье всё равно нет. Но с гулом либо придется мириться, либо просить места на регистрации подальше к хвосту.

Похожие записи

0 комментариев