Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Как зарегистрироваться на самолет, используя мобильный телефон

Мобильная регистрация на рейс

Мобильный телефон в наши дни – не просто устройство для общения, а настоящий незаменимый помощник. Одной из новых и весьма востребованных функций среди туристов и людей, часто летающих по работе, является услуга мобильной регистрации.

В некоторых крупных аэропортах уже действует новая компьютерная система, позволяющая совершать заказ билетов, выбирать место в салоне с мобильного телефона. К примеру, в «Шереметьево» имеется данная система, и пассажиры могут активно ею пользоваться. Программа позволяет подтвердить, что человек находится в самолете или наоборот еще не прошел регистрацию на рейс.

Для того чтобы приобрести билет на самолет, необходимо отправить запрос на сайте авиакомпании или в приложении. В ответ придет сообщение с данными о полете. У разных авиакомпаний уведомления могут различаться, к примеру, «Аэрофлот» присылает посадочный талон в виде 2Dбаркода, перед прохождением паспортного контроля в аэропорту посадочный талон нужно распечатать на специальной стойке. Необходимо поднести телефон с кодом к считывающему устройству и забрать распечатанный талон. В других авиакомпаниях могут быть другие условия мобильной регистрации.

При оформлении на рейс с мобильного телефона прибыть в необходимо за 40 минут до отправления, чтобы успеть пройти контроль и занять свое место.

Когда нельзя пользоваться мобильной регистрацией

Стоит отметить, что мобильной регистрацией нельзя воспользоваться:
при путешествии с маленькими детьми (до 2 лет);
  • если человеку требуется сопровождение (к примеру, людям с ограниченными возможностями и детям, летящим без родителей);
  • когда перевозит домашних животных;
  • если имеется крупный , то придется оплатить его дополнительно в аэропорту.

Данная программа активно развивается, список аэропортов, предлагающих услугу мобильной регистрации, растет. Это дает повод надеяться, что в скором будущем все ограничения будут сняты и оформление билетов на самолет станет доступным еще большему количеству людей.

Похожие записи

0 комментариев