Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Каким рейсом лететь: регулярным или чартерным?

Чартер или регулярный

При выборе рейса некоторые пассажиры не знают, как определиться. Стоит ли им лететь чартерным рейсом или регулярным? Чем отличаются эти два понятия, какие у них преимущества и недостатки?

Для начала стоит разобраться, что же представляют собой регулярный и чартерный рейсы. Все довольно просто, летает всегда по расписанию. организуется туристической фирмой для доставки своих клиентов к месту назначения. При этом турфирма заказывает самолет у авиакомпании.

Несколько слов о чартерных рейсах

Преимуществами чартерных рейсов является меньшая стоимость билетов без потери качества обслуживания. Приобрести билет на чартерный рейс можно только через турфирму и если они есть в наличии, так как в первую очередь фирма продает своим клиентам с путевками. Также плюсом чартерного рейса является беспересадочный перелет, что позволяет сэкономить еще и время. Недостатками являются невозможность приобрести билет в кассах авиакомпании и риск отмены перелета из-за перегруженности аэропорта, неполной реализации билетов. Если самолет, зафрахтованный для чартерного рейса, будет сломан, придется ждать, пока его починят.

Несколько слов о регулярных рейсах

В отличие от чартерных, регулярные рейсы осуществляются без сбоев, если только нет серьезных причин для отмены (неблагоприятные погодные условия и т.п.) имеют первоочередное право на взлет и не отменяются по причине малого количества пассажиров. При поломке самолета не придется ждать его починки – пассажирам предоставят другое воздушное судно. Главный минус регулярного рейса, по сравнению с чартерным, – это более высокая стоимость билета.

Существует миф, что для чартерных рейсов авиакомпании предоставляют старые самолеты. Однако это не так: любая турфирма, которая заботится о собственном имидже, не допустит перевозки своих клиентов на «разбитом» воздушном судне. Кроме того, это плохо скажется и на репутации авиакомпании. Поэтому не стоит обращать внимания на слухи и выбирать, каким рейсом лететь, исходя из их истинных преимуществ и недостатков.

0 комментариев