Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Как правильно перевозить музыкальные инструменты

Правила провоза музыкальных инструментов

В жизни бывает много нестандартных ситуаций, связанных с определенными обстоятельствами. Например, вам необходимо перевезти музыкальный инструмент на самолете. Для обычного человека, не являющегося профессиональным музыкантом, эта задача не является рядовой. Как быть в таком случае, чтобы и правила не нарушить, и музыкальный инструмент не испортить?

Требования авиакомпаний к перевозке музыкальных инструментов


Инструменты возможно перевозить:
  • в качестве багажа, если они не представляют какой-то особенной ценности;
  • в качестве ручной клади по отдельному билету;
  • в грузовом самолете.

Естественно, что самый безопасный способ транспортировки вещи – это непосредственно в салоне самолета, рядом со своим владельцем. Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:
  • на инструмент приобретают билет, на который не действует бесплатный провоз и цены со скидками;
  • предмет укладывают в жесткий футляр, края которого закруглены;
  • крепят его на отдельное сиденье возле «хозяина»;
  • вес инструмента не должен быть больше 75 кг, а габариты превышать 150х40х30 см ;
  • о том, что вам нужно провезти инструмент, сообщается во время бронирования билета;
  • приобретение билета возможно только в кассе.

Инструменты, подходящие под определенный вес и размеры, провозят как ручную кладь. Для экономкласса – это 8 кг, для бизнес-класса – 10 кг, для первого класса – 15 кг. Размеры в сумме не должны быть больше 115 см.

Существует возможность провезти музыкальный предмет, завернутый в бумагу или пленку, бесплатно как , если вес и размеры соответствуют нужным требованиям. Обязательно подпишите инструмент в этом случае!

Громоздкие предметы типа виолончели или контрабаса перевозят грузовые самолеты. Это не столь дорого, как транспортировать негабаритный багаж пассажирским рейсом. Однако бывает, что грузовые отсеки не очень большие. Тогда крупные предметы перевозят как ручную кладь.

Запомните еще один нюанс: если инструмент сделан больше половины столетия назад, не является серийным, то с вас спросят справку, когда вы соберетесь вывозить его за пределы России, что он не относится к культурным ценностям. Если все-таки это ценность, то на руках должно быть свидетельство-разрешение на вывоз. Оно выписывается Территориальным органом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Бывает так, что инструмент отправляется несопровождаемым багажом. Таможенная декларация должна содержать эти сведения вместе с ценой инструмента.
Удачных вам перевозок музыкальных предметов!

0 комментариев