Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Что необходимо знать при возврате денег за авиабилеты

Что необходимо знать при возврате денег за авиабилеты

В жизни любого человека порой случаются обстоятельства, которые в корне меняют планы, например, на предстоящую поездку. Это вдвойне неприятно, когда у вас на руках купленные заранее билеты, возможно, даже по какой-то акции. Как ни крути, но билет необходимо вернуть в авиакомпанию, которая обязана возместить вам сумму, потраченную на его приобретение.

Но бывают случаи, когда компания не идет вам навстречу и не собирается возместить денежные средства. Что же делать в такой ситуации, как законным путем решить этот вопрос?

Существуют некоторые правила, которые помогут вам в решении подобных проблем.

В Воздушном кодексе РФ имеется статья 108, в которой прописаны следующие пункты:
  • Если вы отказались от рейса не менее чем за 24 часа, то вправе требовать всю сумму билета.
  • В случае, когда до взлета самолета остается меньше 24 часов, при сдачи авиабилетов с вас нужно удержать 25% от стоимости.
По этой же статье, которая контролирует работу авиации, вы можететребовать возврат стоимости и тех билетов, которые были приобретены по скидке. Некоторые недовольные пассажиры обращались в суд с иском на авиакомпанию и выигрывали судебное дело.
Бесспорно, законный представитель со стороны компании перевозчика, защищает ее права, постоянно отговариваясь и ссылаясь на различные замечания. Запомните тот факт, в авиакомпании существуют собственные определенные правила, включая и те, за счет которых создаются тарифы и другие различные сборы.

Этими же правилами пользуются и защитники перевозчика, у них своя задача – удержать с вас больше процентов от суммы неиспользованных билетов. В решении таких спорах, первым делом напишите претензию, а также уведомление и требование о возврате денежных средств, ссылаясь при этом на 108 статью . Все эти документы можно отослать на сайт Российской авиации, в . Узнать все свои права и проконсультироваться со специалистами вы можете в Союзе потребителей России.

0 комментариев