Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Как не испортить здоровье во время авиаперелёта

Как не испортить здоровье во время авиаперелёта

Перелеты – серьезный стресс для организма. Даже для тех, кто в виду обстоятельств, проводит много времени. Если не предпринять ряд мер, по авиаперелёты, в особенности длительные, могут существенно «подорвать» .

В воздухе


О технической безопасности во время полета заботится множество людей, экипаж самолета, техники, а вот забота о здоровье дело рук самих пассажиров. Более половины неприятностей связано с низкой влажностью, с сильными перепадами давления на борту, длительным нахождением в одном положении, нервным напряжением, обезвоживанием организма. Конечно же, все мы знаем, что во время полета необходимо: менять положение тела, делать хотя бы небольшую зарядку, пройдись по проходу и отдыхать. Но это далеко не все, что вы можете сделать, чтобы сохранить свое здоровье.

Зарядка во время перелета

Из-за того, что во время авиапутешествия, мы проводим время в сидячем положении, то в первую очередь отекают ноги, из-за передавленных под коленями вен и нарушенного кровообращения. На самом деле это все очень серьезно – врачи рекомендуют во время перелета обязательно вставать и разминать ноги.

Вы также можете делать несложные упражнения сидя: делайте круговые движения ступнями, максимально вытягивайте ноги, поднимайте их попеременно. Не скрещивание ноги во время . Ведущие зарубежные и отечественные авиакомпании совместно разработали комплекс упражнений, заметно снижающий негативное воздействие авиаперелета на человеческий организм. Подробнее об этом комплексе можно узнать из журналов, которые вы найдете на борту самолета.

Сон

Во время сна пассажиры принимают непривычное для них положение – голова наклоняется в сторону, затекает шея, перекрываются основные сосуды, отвечающие за кровоснабжение и насыщение мозга кислородом. Минимизировать это поможет специальная подушка. Во время сна она поддерживает нормальное положение голову – положите ее себе под голову и отдыхайте с комфортом.
Заранее приобретите набор для сна: светозащитную маску, беруши, надувную подушку под голову. Оденьте повязку на глаза – это поможет вам расслабиться и качественно отдохнуть.

Что одеть и во что обуться?

Как мы уже выяснили, ноги отекают во время авиаперелета у всех – разница лишь в «масштабах». Поэтому очень важно во время длительных авиаперелетов сменить зимнюю и осеннюю обувь на комфортные «тапочки». Если вы не позаботились о сменной обуви, то просто снимите обувь и останьтесь в одних носках.
Подбирая одежду для путешествия, отдайте предпочтение свободной одежде из натуральных тканей. На борту, как правило, тепло, но если вы замерзли, то попросите бортпроводника принести вам одеяло. Ослабьте ремень на брюках, снимите или ослабьте галстук.

Закладывает уши и нос?

Дискомфорт во время полета может возникнуть в пазухах носа и среднем ухе – причина перепад давления. За нормальную регуляцию давления в среднем ухе отвечает специальный канал между носом и ухом — евстахиева труба. Именно они уравновешивает атмосферное давление с давлением в среднем ухе и носоглотке. Что минимизировать неприятное ощущение используйте специальные капли, активно сглатывайте, зевайте.

0 комментариев