Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Купить бомбардировщик теперь можно на EBAY: Ту-95МС выставлен за 3 000 000 долларов

Купить  бомбардировщик теперь можно на EBAY: Ту-95МС

Поддержанный стратегический дальний бомбардировщик ТУ-95МС совершенно неожиданно оказался среди лотов популярного сервиса EBAY. Счастливый обладатель самолета simon_xii оценил бывшее в употреблении воздушное судно военного назначения в $3 000 000 — такова заявленная начальная стоимость лота. Надо сказать, что на Интернет-аукционе EBAY это товар уникальный, штучный!

Ту-95 является единственным в мире турбовинтовым бомбардировщиком серийного производства, принятым на вооружение. Самолет предназначается для уничтожения объектов в тылу противника особыми крылатыми ракетами. Надо отметить, что самолет одинаково эффективен при любых погодных условиях и в любое время суток.
В кодировках НАТО самолет получил индекс «Bear». Ту-95 является самым быстрым винтовым самолетом. Этот стратегический бомбардировщик-ракетоносец в свое время стал настоящим символом Холодной войны.

По информации продавца, самолет находится на территории Украины, но его готовы доставить фактически в любую точку мира. С оговоркой: 47 государств в этот список не входят. Так, его не отправят в Латвию, Хорватию, Беларусь, Россию и ряд других стран, которые по неназванным причинам не устроили продавца.

Выставленный на продажу Ту-95МС сошел с конвейера в 1987 году. Летный ресурс нового самолета составляет 5000 часов. Данный экземпляр налетал всего 454 часа. Продавец готов оплатить доставку своего лота до украинских портовых городов. В описании лота фигурируют Одесса и Николаев.

В объявлении указано, что самолет самостоятельно подняться в небо не может, однако конкретные причины или неисправности в описании к товару не указаны.
На снимках изображен законсервированный бомбардировщик Ту-95МС, принадлежащий ВВС Украины. Отдельные снимки демонстрируют этапы утилизации самолета, процесс демонтажа двигателей и имеющегося на борту оборудования.

Купить  бомбардировщик теперь можно на EBAY: Ту-95МС

Пользователь simon_xii — не частное лицо, а представитель некой компании, офисы которой расположены на территории Украины, Швейцарии и Германии. Штаб-квартира находится в Люцерне.

Вплоть до 1993 года ВВС Украины были вооружены 23 бомбардировщиками этого класса. 8 из них в 2000 году Украина передала Российской Федерации в качестве уплаты по долгам за газ. На тот момент самолетов было 15. Еще 4 боевые машины находились в стране на консервации. К 2002 году они все были уничтожены.

На сегодняшний день ни одного Ту-95МС на вооружении украинской армии не стоит.

0 комментариев