Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Инженеры МТИ и NASA создали гибкое самолетное крыло

Крыло

Специалисты Массачусетского технологического института и NASA решили вернуться к истокам самолетостроения и создали меняющие форму крылья.

Когда братья Райт совершали свой первый полет более 100 лет назад, крылья их самолета, сделанные из дерева и ткани, могли гнуться и искривляться. Позже, в жестких крыльях, эти функции взяли на себя элероны. И вот история повторяется.

Новая конструкция крыла, которая благодаря лучшим аэродинамическим свойствам может намного упростить процесс производства и сократить потребление топлива, использует систему крошечных легких компонентов, из которых строится весь корпус самолета. А обшивка крыла делается из элементов, наложенных поверх друг друга, как чешуя или перья.

Крыло

Прежде инженеры, пытавшиеся изобрести гибкое крыло, устанавливали механизм деформации внутрь корпуса, что сводило на нет аэродинамические преимущества из-за дополнительного веса. Специалисты из МТИ и NASA пошли другим путем: вместо того чтобы создавать отдельный механизм, они превратили в механизм управления деформацией само крыло. Все крыло может искривляться вдоль продольной оси посредством активации двух маленьких моторов, которые обеспечивают давление на концы крыльев.

Это настолько новый подход в авиастроении и, возможно, в других технологиях, что его можно назвать «философской революцией, открывающей путь к сдвигу в инновациях», говорит Винсен Лубье, ведущий технолог . «Перспективы этого подхода завораживают», — добавляет он.

Между тем, беспилотный прототип будущего модульного самолета с отдельными отсеками для пассажиров и груза собирают в Федеральной политехнической школе Лозанны. Каждый такой можете переносить до трех модулей.

0 комментариев