Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Ту-144 первый пассажирский сверхзвуковой самолет в мире

Ту-144 первый пассажирский сверхзвуковой самолет в мире

В мире было всего два самолета данного класса, и, все же, скорее всего нет человека, который бы ничего не знал о данной технике. 31 декабря 1968 года Т-144 осуществил свой первый полет. За его штурвалом находился испытатель ОКБ Туполева Елянин. Данное событие опередило на два месяца первый запуск в небо своего конкурента – Конкорда.

5 июня 1969 года Ту-144 преодолел на высоте 11 километров скорость звука, ставши первым самолетом в мире, который это сделал. 25 мая 1970 года самолет впервые в 2 раза превысил скорость звука на высоте 16.3 километра.

Ту - 144

В авиационном военном музее в представлен Ту-144№77106, который был произведен в 1975 году на авиазаводе в Воронеже. Данный борт, до момента поступления в музей, а это произошло 29 февраля 1980 года, располагал 580 часами полетов, при этом никогда не использовался по прямому предназначению. С его помощью проводили эксперименты и осуществлялись учебные мероприятия.

Нынче специальный фонд содействия музею ВВС, а также волонтеры и специалисты ОКБ Туполева, занялись выполнением восстановительных работ данного самолета.

Ту-144 первый пассажирский сверхзвуковой самолет в мире

Не добрую известность Ту-144 получил на 30-м авиационном международном салоне, проходившем в Ле Бурже 3 июня 1973 года. Во время проведения данного мероприятия, самолет потерпел крушение. До сегодняшнего дня не известны настоящие причины трагедии. Есть несколько версий, среди которых и теория заговора, и ошибка пилота.

Ту-144 первый пассажирский сверхзвуковой самолет в мире

Кстати, в документальном фильме «Последняя тайна Конкорда» серьезно и детально показывается и объясняется вся история с крушением данного самолета.



Видео

0 комментариев