Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

«Летающие» поезда: составы взмоют в облака



Это кажется немыслимым и невероятным, но в скором времени пассажирские составы взлетят до небес и начнут доставлять пассажиров в разные уголки мира. По крайней мере, именно такой концепт представила одна из компаний на популярном аэрокосмическом шоу, проходящем в Париже.



Clip-Air разрабатывался в стенах швейцарского университета EPFL. Основная задача, которую ставили перед собой разработчики, — предложить поклонникам длительных путешествий максимально комфортный вариант перемещения на дальние расстояния без пересадок. Скажем, планирует отправиться на поезде из Лондона в Нью-Йорк. В былые времена это было невозможно, но в скором времени это можно будет сделать, не покидая вагона!



Clip-Air — это не просто самолет, а целое техническое решение. Вагоны просто будут доставляться в , а затем закрепляться на самолетах, оборудованных особыми механизмами для фиксации.
Каждое транспортное средство сможет перевозить до 3 модулей по 150 пассажиров в каждом. Ввиду того, что самолет подобного типа включает модули, крепить можно будет, скажем, вагоны одного типа (I или II класса).



Перевозить с помощью летающих поездов предполагается не только людей, но и грузы разного характера: от сыпучих веществ, до техники.
При удачном стечении обстоятельств расход удастся сделать меньше, чем у аэробуса или другого крупного воздушного судна. Помимо этого, благодаря современной совершенной конструкции концепт можно будет заправлять любым доступным топливом. К фюзеляжу воздушного поезда легко крепятся цистерны с жидким газом.

Глава проекта Клаудио Леонардо убежден, что его детище в скором времени станет реальным транспортным средством. Осталось преодолеть некоторые барьеры, и уникальный летающий поезд отправится в свой первый рейс! Концепт существенно отличается от прочих созданных транспортных средств и технологий. И это наверняка окажет на общество большое влияние.

0 комментариев