Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Мадейра – Фунчал

Рубрику Необычные аэропорты мира мы начнем с аэропорта острова – Фунчал (FNC / LPMA).

Мадейра – остров в атлантическом океане, входящий в состав Португалии. Популярный курорт с собственным населением около 245 тысяч человек.

Мадейра – Фунчал

примечателен своей необычной полосой, часть которой построена прямо в океане и сильными ветрами, которые усложняют и без того непростой визуальный заход.

Мадейра – Фунчал

Мадейра – Фунчал

Мадейра – Фунчал

Мадейра – Фунчал

Мадейра – Фунчал

После реконструкции полосы в 2003 году аэропорт регулярно принимает тяжелые самолеты.

В чем же сложность захода? Аэропорт расположен на плато на восточном побережье острова. Со стороны суши гористая местность. Этот способствует частому возникновению переменного ветра, турбулентных потоков и сдвига ветра на малой высоте.

Мадейра – Фунчал

Для полетов на Мадейру необходимо иметь минимум 200 часов налета и пройти комплекс тренировок не тренажере включающий уход на второй круг ниже ВПР с обоих полос, посадку в максимально сложных метеоусловиях, отказ двигателя при взлете и посадке и т.д.

Ветер замеряется автоматически каждые две минуты. Ограничение по боковому ветру до 20-30 узлов. Бывает что самолеты подолгу кружат в зоне ожидания в ожидании погоды.

Видео:
Попытка сесть с сильным боковым ветром и уход на второй круг.

0 комментариев