Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Лукла (Lukla) Непал

Сегодня продолжая рубрику «Необычные аэропорты мира» мы расскажем Вам о аэродроме (LUA / VNLK), расположенным на высоте 2,860 метров над уровнем моря в районе Кхумбу в Восточном Непале.

Лукла (Lukla) Непал

Название аэропорта: Lukla переименован в 2008 году в Tenzing-Hillary
Код ICAO / IATA: VNLK / LUA

Географические координаты: 27°41’16″N (27.687778), 86°43’53″E (86.731389)
Высота над уровнем моря: 2,860 м

Количество ВПП: 1
Длина ВПП: 457м
Часовой пояс: UTC+5:45 (DST+5:45)
Самолеты способные совершить посадку: Dornier 228, DHC-6 Twin Otter 300, Harbin Yunshuji Y-12-II, вертолеты.
Операторы перевозчики: Nepal Airlines, Gorkha Airlines, Sita Air, Agni Air, Tara Air, Yeti Arlines

Лукла (Lukla) Непал

В 35 минутах полета на 18 местном самолете от Катманду расположен перевалочный пункт туристов и альпинистов, направляющихся в окрестности Эвереста. Лукла — город в районе Кхумбу в восточном Непале, расположен на высоте 2860 м. К аэропорту Лукла нет автомобильной дороги. По инициативе шерпов, проживающих в окрестных деревнях, другие аэропорты в окрестностях Эвереста (в частности Намче-Базар) не используются для массового туризма. Так как погода в горах непредсказуема, а количество рейсов ограничено, нередко возникают неувязки, когда из-за погоды в горах туристы не могут улететь.

Лукла (Lukla) Непал

Только самые опытные пилоты в Непале допущены к полетам в Луклу.
довольно популярен, так как Лукла является местом, где большинство людей начинают путь на Эверест. В пик сезона авиакомпании совершают более 50 рейсов в день. Существует и альтернативный путь до Луклы, но он занимает около 5 дней пешком.


Видео



0 комментариев