Свернуть

Если вы любите Авиацию, хорошо разбираетесь в ней, много времени проводите в интернете и готовы помогать нам, пожалуйста, оставляйте заявку в этой теме с кратким рассказом о себе и описанием того, чем вы будете полезны в качестве модератора нашего портала.

Транспортный самолет с самым большим размахом крыльев в мире от компании Stratolaunch

Основанная миллиардером Полом Алленом компания Stratolaunch представила свое первое творение — гигантский транспортный с самым большим размахом крыльев в мире, предназначенный для доставки полезных грузов на орбиту.
Stratolaunch
Впервые после начала сборки самолет покинул ангар в пустыне Мохаве (Калифорния). Он уже готов к серии испытаний, как наземных, так и воздушных, но спешить с ними не будут. «Это первый в своем роде самолет, так что мы постараемся быть осторожными и в первую очередь обеспечим безопасность пилотов, экипажа и персонала, — сказал Джин Флойд, исполнительный директор Stratolaunch Systems. — Первый демонстрационный полет назначен на начало 2019».
Необычным этот самолет делают его размеры — размах крыльев 117 метров, вес 226 800 кг с пустыми баками и на 50% больше с полными. Он может перевозить почти 250 тонн, закрепив его к сегментам крыльев между двух фюзеляжей.
Stratolaunch
Stratolaunch собирается обеспечивать запуск небольших спутников, спрос на которые растет. В октябре 2016 года компания объявила о партнерском соглашении с Orbital ATK, согласно которому самолеты компании будут использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей Pegasus XL. Они будут доставлять грузы на низкую околоземную орбиту. На первом этапе лайнер будет нести одну ракету, но в перспективе их число может увеличиться до трех.
Сумма, которую Аллен, сооснователь Microsoft, вложил в этот проект, не разглашается, однако, как заявил Флойд, компания готова потратить «сотни миллионов долларов» на технологии, которые смогут сократить стоимость запуска. При этом он подчеркнул, что Аллен финансирует проект не ради выгоды и не ждет, что его инвестиции окупятся

0 комментариев